Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Детские пособия - это социальные выплаты, предоставляемые государством родителям в целях оплаты расходов на содержание и развитие детей. Они выплачиваются ежемесячно и в установленной законом сумме. Но что если родитель является должником? Имеют ли право приставы арестовать детское пособие в таком случае? И что делать, если это произошло?

Почему судебные приставы проводят аресты детских пособий?

Ответ на вопрос о том, могут ли судебные приставы арестовать детское пособие, следует искать в Федеральном законе № 229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве». В ст. 101 Закона № 229-ФЗ указано, что ни при каких условиях взыскание в рамках исполнительного производства не может быть обращено на пособия, которые выплачиваются гражданам на содержание ребенка из средств федерального или местного бюджета, а также бюджета субъекта РФ или внебюджетных фондов. Помимо этого, не допускается наложение ареста на средства материнского капитала.

Так почему же встречаются случаи, когда пристав распоряжается взыскивать суммы выплат в счет долга из детских пособий? Связано это с тем, что обычно суммы материнского капитала и пособий на содержание детей начисляются на счета родителей, уже открытые ими в банке. В редких случаях кто-то открывает отдельный счет, чтобы получать на него исключительно детские пособия. При этом Закон № 229-ФЗ не налагает на судебных приставов обязанности по проверке источников денежных средств, поступающих на счета должника. Согласно пункту 14.1 статьи 30 Закона № 229-ФЗ, должник сам обязан сообщать приставу о наличии у него доходов, на которые не может быть наложен арест в соответствии со статьей 101. Таким образом, если гражданин вовремя не позаботился о том, чтобы донести информацию о поступлении на его счет детских пособий, вариант ареста этих денег вполне возможен и допустим с точки зрения закона.

Что делать для снятия приставами ареста на детские пособия?

Что же делать, если судебный пристав уже успел наложить арест на счет, куда перечислялось детское пособие? Означает ли это, что деньги на ребенка больше нельзя будет получить? Вовсе нет, если вы вовремя предпримете необходимые действия, а именно:

  • возьмете в социальной защите справку о том, что на ваш счет перечисляется сумма детского пособия в определенном размере;
  • напишете заявление на имя судебного пристава о снятии ареста со счета;
  • приложите к заявлению справку и лично отнесете эти документы в службу судебных приставов или направите их по почте ценным письмом с уведомлением о вручении.

Обратите внимание!

После направления подобного заявления судебный исполнитель обязан незамедлительно принять все меры к тому, чтобы был снят арест с суммы детского пособия.

Какие выплаты не подлежат аресту приставами по исполнительным документам?

Помимо детского пособия и материнского капитала, согласно статье 101 Закона № 229-ФЗ при аресте счетов должника не имеют права налагать взыскание на следующие виды денежных поступлений:

  • суммы, которые выплачиваются в связи с возмещением вреда здоровью или при потере кормильца;
  • суммы, которые выплачиваются лицам, получившим контузии, ранения или увечья в ходе выполнения ими своих служебных обязанностей;
  • суммы, которые выплачиваются родственникам лиц, умерших при исполнении своих служебных обязанностей;
  • компенсации людям, пострадавшим от воздействия радиации и техногенных катастроф;
  • компенсации гражданам, которые ухаживают за нетрудоспособными лицами;
  • компенсации проезда, лекараств и др. (в том числе проезда к месту лечения и обратно);
  • суммы алиментов;
  • компенсации, выплачиваемые работодателем при направлении работника в командировку или на иное место работы;
  • компенсации, выплачиваемые работодателем при рождении ребенка у работника, а также при смерти его родных, регистрации брака;
  • компенсации, выплачиваемые работодателем в целях покупки нового инструмента работнику взамен изношенного;
  • страховые выплаты по обязательному соц. страхованию;
  • пенсии, выплачиваемые в связи с потерей кормильца, и выплаты к ним;
  • деньги, выделяемые в качестве единовременной материальной помощи людям, пострадавшим от стихийных бедствий, терроризма, а также потерявшим члена семьи;
  • гуманитарная помощь;
  • суммы, выплачиваемые гражданам, оказавшим содействие в предотвращении терактов и других серьезных преступлений;
  • соц. пособие на погребение;
  • суммы компенсации (как полной, так и частичной) за путевки в санатории и курорты, которые выплачиваются работодателем сотрудникам или членам их семей (включая детей).

Обратите внимание!

С сумм доходов, не входящих в данный перечень, в соответствии со ст. 99 Закона № 229-ФЗ, не может быть удержано более 50% или 70% (в определенных в части 3 данной статьи случаях).

Если вы считаете, что судебным приставом был наложен незаконный арест на ваши доходы и хотите максимально быстро его снять, обращайтесь за помощью к опытному юристу, найти которого вы можете в нашей компании. Он безошибочно выполнит все необходимые действия, правильно составив заявление и приложив подтверждающие документы к нему. Вам не придется волноваться о том, что ваши деньги не вернутся на счет. Звоните нам или оставляйте свою заявку на нашем сайте.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: