Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Фискальное законодательство РФ предусматривает для добросовестных налогоплательщиков такую возможность, как вернуть налог с покупки квартиры или другой недвижимости, сделанной из собственных средств или осуществленной в кредит. Однако НДФЛ возвращается не с полной стоимости покупки, а ее части, которая зависит от способа приобретения жилья. Есть два варианта, сколько можно вернуть налога с покупки квартиры, и столько же вариантов оформления вычета: через ИФНС или через работодателя.

Кому положен налоговый вычет при покупке квартиры

Право на налоговый вычет при покупке жилья на территории РФ имеют граждане, исправно уплачивающие НДФЛ самостоятельно, а также те, в счет которых это делает работодатель - налоговый агент. Пункт 6 статьи 220 Налогового кодекса РФ уточняет, что к перечню управомоченных на возврат налога лиц относятся родители, усыновители, опекуны, попечители, которые приобрели жилье в собственность своих несовершеннолетних детей, подопечных.

Сколько раз можно получать налоговый вычет при покупке квартиры

Возвращать налоговый вычет можно столько раз, сколько потребуется для израсходования денежного лимита - остаток вычета будет переноситься на грядущий налоговый период. Это означает, что НДФЛ можно будет вернуть не только при первой покупке квартиры, если ее стоимость не превысила определенной суммы, но и по второй в части, которой заполняется указанный лимит.

Обратите внимание!

Возврат подоходного ограничен в сумме, но не в сроках. Право на получение налогового вычета сохраняется у гражданина с момента его возникновения и в течение всей жизни до момента исчерпания лимита.

Исключение составляют случаи, когда, в соответствии с пунктом 10 статьи 220 НК РФ, право на возврат НДФЛ возникло у пенсионера несколькими годами ранее - в этом случае, вычет производится за трехлетний период, предшествующий обращению гражданина в налоговый орган.

Пошаговая инструкция по получению имущественного вычета

Чтобы получить налоговый вычет после покупки квартиры, необходимо документально подтвердить свое право на него. Для этого, согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 220 НК РФ, необходимо собрать пакет следующих документов:

  • заявление о произведении налогового вычета с указанием реквизитов счета для его перечисления;
  • налоговая декларация;
  • документы в подтверждение соответствующих расходов;
  • документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю в ней.

Если квартира была приобретена в собственность несовершеннолетнего, потребуется свидетельство о его рождении, а при подаче заявления работодателю, нужно предварительно взять в налоговой справку о наличии права на налоговый вычет.

К документам, которыми подтверждаются расходы, связанные с покупкой жилья, относятся:

  • квитанции к приходным ордерам;
  • банковские выписки о расчетах покупателя с продавцом;
  • товарные и кассовые чеки;
  • акты о закупке материалов у физлиц с указанием адреса и паспортных данных продавца и прочие.

Когда подавать документы и за какой период можно вернуть налог

Заявление с приложенными к нему документами подается в налоговую службу или по месту работы.

В первом случае процедуру можно начать вплоть до 30 апреля года, который следует за тем, в который была сделана покупка, по окончании налогового периода. Это единственно возможный способ оформить вычет для людей, которые работают в условиях фриланса. В заявлении указывается номер расчетного счета для перевода средств. Вычет приходит разово в сумме, составляющей совокупность всех отчислений НДФЛ, осуществленных за оконченный налоговый период. Если лимит не израсходован, в грядущем году процедуру необходимо пройти заново.

Обратите внимание!

Оформить вычет можно не дожидаясь истечения налогового периода. Данная опция доступна гражданам, имеющим официального работодателя. В этом случае документы, в пакет которых входит уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественный вычет, выдаваемое налоговой, предоставляются работодателю. Последний с момента оформления вычета начинает выплачивать работнику заработную плату в полном размере - не вычитая из нее сумму подоходного налога.

Сроки процедуры оформления, проводимой через работодателя, сокращены - при обращении в ИФНС за получением справки о праве на налоговый вычет, предоставленная документация будет проверяться в течение тридцати дней, против трех месяцев при желании вернуть налог в ИФНС. Но и получить разом максимально доступную за год сумму работник не сможет. Это связано с невозможностью рассчитать такую сумму до истечения налогового периода.

Сколько денег вернут

Согласно подпункту 1 пункта 3 Статьи 220 НК РФ, максимальная сумма, с которой производится налоговый вычет при покупке и строительстве жилья, составляет 2 миллиона рублей. Это означает, что можно вернуть 13% от этой суммы - до 260 000 рублей.

Обратите внимание!

Размер налогового вычета зависит от фактически понесенных расходов, к которым относятся связанные с составлением проекта и сметы, покупкой материалов для строительства и отделки, оплатой услуг строителей, подведением коммуникаций.

Если указанные объекты были приобретены в ипотеку, а также если в ее отношении производилось рефинансирование, то, в соответствии с пунктом 4 статьи 220 НК РФ, максимальный налоговый вычет возможен на сумму уплаченных в счет погашения процентов 3-х миллионов рублей. С учетом этого, максимальная сумма возврата составит 390 000 рублей.

Возврат НДФЛ при покупке квартиры в ипотеку зависит от суммы фактически уплаченных процентов. Абзац 2 пункта 8 статьи 220 НК РФ устанавливает ограничение по налоговому вычету при покупке жилья в ипотеку или произведении рефинансирования указанного кредита. Он ограничивается не только размером суммы, из которой возвращается НДФЛ, но также и количеством предметов кредитования - только по одному объекту недвижимости, взятому в ипотеку, может быть произведен налоговый вычет.

Кому вернуть деньги не удастся

Возврат НДФЛ не может быть доступен лицам, уклоняющимся от его систематической уплаты. Вернуть деньги не могут граждане, которые уже воспользовались указанной возможностью в допустимом объеме, согласно пункту 11 статьи 220 НК РФ.

Лишаются права вернуть подоходный граждане, купившие квартиру не за собственный счет, а из средств материнского капитала, государственного бюджета или по сделке с контрагентом, который в рамках налогового законодательства по отношению к покупателю является взаимозависимым. Перечень взаимозависимых лиц изложен в статье 105.1 НК РФ.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: