Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Плательщикам налога на доходы физических лиц доступна льгота — налоговый вычет при покупке недвижимости. Он ограничен по сумме возврата, но не ограничен в сроках. Фискальное законодательство регламентирует правила того, как получить налоговый вычет за покупку недвижимости у работодателя или в Федеральной налоговой службе.  

За какое жилье можно получить имущественный вычет

Налоговое законодательство предоставляет гражданам, которые самостоятельно или в лице налогового агента-работодателя исправно отчисляют подоходный налог, право на его возврат при строительстве, покупке, в том числе с оформлением ипотеки и при ее рефинансировании:

  • жилого дома;
  • квартиры;
  • комнаты;
  • земельного участка под ИЖС;
  • участка, на котором расположен приобретаемый дом.

Это распространяются также на покупку, строительство долей указанных объектов.

Кто имеет право на получение налогового вычета при покупке квартиры

Право на возврат НДФЛ при покупке квартиры имеют граждане, являющиеся добросовестными налогоплательщиками. Под добросовестным налогоплательщиком понимается гражданин, не имеющий работодателя, который мог бы выступать его налоговым агентом, и отчисляющий НДФЛ самостоятельно, а также гражданин, из заработной платы которого налог уплачивается работодателем.

Пункт 6 статьи 220 Налогового кодекса РФ уточняет, что его могут получить родители, усыновители, опекуны, попечители, которые приобрели жилье в собственность своих несовершеннолетних детей, подопечных.

В каких случаях возврат подоходного налога не производится

Лишаются права вернуть подоходный граждане, купившие квартиру не за собственный счет, а, например, из средств материнского капитала, государственного бюджета или по сделке с контрагентом, который в рамках налогового законодательства по отношению к покупателю является взаимозависимым. Перечень взаимозависимых лиц изложен в статье 105.1 НК РФ. Также не производится вычет, если лимит был исчерпан.

Условия получения вычета при приобретении жилой недвижимости

Согласно подпункту 1 пункта 3 Статьи 220 НК РФ, максимальная сумма, с которой производится налоговый вычет при покупке и строительстве жилья составляет 2 миллиона рублей.

Размер налогового вычета зависит от фактически понесенных расходов, к которым относятся связанные с покупкой материалов для возведения объекта, отделки, оплатой услуг строителей ремонтников и прочим.

Если гражданин воспользовался ипотечным кредитованием, а также если в отношении ипотеки производилось рефинансирование, то, в соответствии с пунктом 4 статьи 220 НК РФ, максимальный налоговый вычет возможен на сумму уплаченных в счет погашения процентов 3-х миллионов рублей. Особенностью возврата НДФЛ по ипотечному жилью является то, что только в отношении одного объекта недвижимости, взятому в ипотеку, может быть произведен налоговый вычет.

Ограничение на сумму возврата в 2 000 000 рублей означает, что можно вернуть 13% от этой суммы - до 260 000 рублей, а с 3 000 000 рублей, уплаченных в счет погашения процентов по ипотеке можно вернуть до 390 000 рублей.

В отличие от суммы возврата, его сроки не ограничены. Право сохраняется у гражданина с момента его возникновения и в течение всей жизни до момента исчерпания лимита. Оформить документы на остаток вычета можно будет в грядущие налоговые периоды. Это означает, что НДФЛ будет вычтен не только при покупке или постройки первого объекта недвижимости, если их стоимость не превысила 2-х миллионов рублей, но и при последующих покупке или постройке в части, составляющей остаток лимита.

Обратите внимание!

Исключение составляет правило пункта 10 статьи 220 НК РФ: при возникновении указанного права у пенсионера сумма вычета рассчитывается с учетом трехлетнего периода, предшествующего обращению гражданина в налоговый орган.

Сколько раз можно получать вычет на приобретение жилья

Получить вычет в полном объеме в пределах указанных выше сумм можно один раз в жизни. Заявление и документы подаются ежегодно столько раз, сколько требуется, чтобы вернуть полную сумму вычета.

Пример расчета суммы налогового вычета при покупке квартиры

Пример расчета налогового вычета за покупку квартиры  стоимостью 2,7 мл. рублей в марте 2019 года. Вне зависимости от даты покупки, налоговый вычет будет произведен по сумме совокупно уплаченного за год налога. Заработная плата покупателя на апрель 2019 года составляет 70 000 рублей в месяц за вычетом НДФЛ. Следовательно  размер ежемесячно уплачиваемого работодателем налога составляет 10 500 рублей, за год - 126 000 рублей, если в течение года сумма зарплаты не  изменится. С учетом того, что максимум можно вернуть 260 000 рублей. На оставшиеся от стоимости квартиры 700 000 рублей налоговый вычет не начисляется. Значит в 2019 году сумма возврата составит 126 000 рублей, а в  2020 году 134 000 рублей.

Как получить вычет за покупку квартиры, дома или земли под застройку

Получить возмещение за НДФЛ можно двумя способами. Во-первых, через налоговую инспекцию. При этом подавая заявление в территориальном отделении, необходимо указать о желании зачисления денег на расчетный счет и номер последнего. Сделать это нужно до 30 апреля года, следующего за тем, когда была сделана покупка. Такой способ является единственно возможным для фрилансеров, вынужденным самостоятельно отчислять в налоговую средства.

Если работник желает вернуть деньги посредством работодателя, он должен предоставить уведомление о праве на получение возврата НДФЛ, выданное сотрудниками ИФНС и соответствующее заявление. С этого момента и до конца календарного года ему будет начисляться зарплата без удержания подоходного налога. По окончании года, процедуру необходимо будет повторить.

Если гражданин работает по трудовому договору в нескольких местах, заявление подается одному из работодателей по выбору работника. Однако, если в этом случае сотрудник увольняется с указанного места работы или меняет его, выдача зарплаты без НДФЛ приостанавливается до следующего календарного года, так как налоговая служба лишь раз в год проводить камеральную проверку и выдает соответствующий документ.

Несмотря на то, что вторая схема действий более сложна, преимущество ее использования в том, что вернуть деньги можно не дожидаясь окончания текущего налогового периода. Сроки процедуры также сокращены - при обращении в ИФНС за получением справки о праве на налоговый вычет, предоставленная документация будет проверяться в течение тридцати дней против трех месяцев при желании вернуть налог в ИФНС.

Чтобы получить налоговый вычет, необходимо документально подтвердить свое право на него. Для этого, согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 220 НК РФ, в ФНС необходимо предоставить:

  • заявление о произведении налогового вычета с указанием реквизитов счета для его перечисления;
  • налоговую декларацию;
  • документы в подтверждение соответствующих расходов;
  • документы, подтверждающие право собственности на квартиру или также долю в ней.

Если имущество было приобретено или построено в собственность несовершеннолетнего, потребуется приложить свидетельство о его рождении.

К документам, которыми подтверждаются расходы, связанные с покупкой квартиры относятся:

  • квитанции к приходным ордерам;
  • банковские выписки о расчетах покупателя с продавцом;
  • товарные и кассовые чеки;
  • акты о закупке материалов у физлиц с указанием адреса и паспортных данных продавца и прочие.

Обратите внимание!

Если был куплен участок под ИЖС, право на налоговый вычет возникает у владельца после получения свидетельства о праве собственности на жилой дом. В случае, если жилье было куплено, построено в собственность несовершеннолетнего, потребуется свидетельство о его рождении.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: