Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с клеветой и необоснованными обвинениями в свой адрес. Главный закон РФ - Конституция - говорит о том, что любой человек вправе защищать и отстаивать любыми законными методами свое доброе имя, честь и достоинство. Как наказать обидчика за ложные обвинения и оскорбления? Читайте об этом в нашем материале.

Клевета - статья по УК РФ

В законодательстве клевета квалифицируется по ст. 128.1 УК РФ. Сущность преступления заключается в распространении порочащей честь, достоинство и репутацию человека информации, которая при этом является заведомо ложной.

Многие люди не до конца понимают, что такое клевета. Крайне часто встречаются два типичных заблуждения:

  • когда человек оскорбляет другого, говоря ему что-то негативное прямо в лицо, в ответ он может услышать: «Это клевета!». Однако одним из признаков преступления по ст. 128.1 УК РФ является именно распространение ложных сведений. То есть они должны передаваться не самому пострадавшему, а третьим лицам;
  • зачастую люди называют клеветой любое распространение негативной информации о себе. На самом деле злоумышленник должен быть на сто процентов уверен в том, что говорит неправду. Если передаваемые сведения не являются заведомо ложными, действия человека уже не подпадают под ст. 128.1 УК РФ.

Следовательно, для привлечения к ответственности нужно доказать два главных факта: что порочащие вас сведения передавались третьим лицам, а также что преступник осознавал ложность распространяемой им информации.

Отметим, что ст. 128.1 УК РФ - это не единственная норма, предусматривающая санкции за клевету. В ст. 298.1 УК РФ выделены преступные деяния, выраженные в распространении недостоверных негативных сведений в адрес отдельных категорий лиц. Сюда входят:

  • судьи;
  • прокуроры;
  • присяжные;
  • следователи и дознаватели (другие работники правоохранительных органов, осуществляющие процедуры дознания);
  • сотрудники ФССП РФ.

В ситуации, когда перечисленные лица были оклеветаны в ходе исполнения ими своих служебных обязанностей (рассмотрения дела, предварительного расследования, исполнения судебного постановления и др.), преступник будет привлечен к ответственности именно по ст. 298.1 УК РФ.

Уголовная ответственность за клевету и ложное обвинение

Клевета без отягчающих обстоятельств квалифицируется по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ и может повлечь за собой одно из следующих наказаний:

  • наложение штрафа в размере до 500 000 рублей или доходов преступника за период до 6 месяцев;
  • обязательные работы на период до 160 часов.

Если клевета была высказана в общественном выступлении или демонстрирующемся публично произведении, а также в СМИ, то санкции будут следующими (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ):

  • наложение штрафа в размере до 1 000 000 рублей или доходов виновного за период до 24 месяцев;
  • обязательные работы на период до 240 часов.

Если злоумышленником была распространена заведомо ложная информация о том, что пострадавший имеет опасное для окружающих заболевание, либо в его адрес были выдвинуты обвинения в совершении сексуального преступления, такие действия влекут ответственность в виде (ч. 3 ст. 128.1 УК РФ):

  • штрафа в размере до 3 000 000 рублей или заработка подсудимого за период до 36 месяцев;
  • обязательных работ на период до 400 часов.

Если клевета сопряжена с обвинением потерпевшего в совершении им  тяжкого или особо тяжкого преступления, то наказание будет следующим (ч. 4 ст. 128.1 УК РФ):

  • штраф до 5 000 000 рублей или в размере заработка подсудимого за период до 36 месяцев;
  • обязательные работы на период до 480 часов.

Максимальная санкция по ст. 298.1 УК РФ аналогична ст. 128.1 УК РФ. А вот минимальная существенно отличается: по ст. 298.1 УК РФ это штраф до 2 000 000 рублей или обязательные работы на срок до 360 часов.  

Как привлечь за клевету?

Согласно ст. 20 УПК РФ, ч. 1 ст. 128.1 УК РФ это деяние является преступлением частного обвинения, поэтому дело начинается исключительно с ходатайства пострадавшего, поданного мировому судье.

Если в отношении вас было совершено преступление, подпадающее под ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, нужно обратиться в мировой суд по месту происшествия со следующими документами:

  • заявление о привлечении обидчика к ответственности. Общие требования к его содержанию и оформлению прописаны в ст. 318 УПК РФ;
  • список свидетелей. Показания очевидцев, которые слышали, как в отношении вас распространяли порочащие сведения, - главное доказательство в подобном деле;
  • доверенность представителя (если ходатайство подается третьим лицом от имени пострадавшего);
  • копии документов по числу участвующих в судебном процессе лиц.

Обратите внимание!

Одновременно можно подать исковое требование о возмещении морального ущерба.

В случае совершения преступления с отягчающими обстоятельствами (ч. ч. 2-5 ст. 128.1 УК РФ), нужно идти в полицию или прокуратуру. В любом из этих учреждений у вас примут обращение, проведут предварительную проверку, по итогам которой будет возбуждено уголовное дело (если подтвердится факт совершения противозаконного деяния). После проведения расследования дело передается в районный суд.

Для того, чтобы правильно оформить заявление по ст. 128 УК РФ и подобрать к нему необходимые доказательства, рекомендуем вам обратиться за помощью к профессиональному юристу. Специалист проанализирует вашу ситуацию и подскажет, как поступить, чтобы обидчик понес заслуженное наказание, а ваша репутация и доброе имя были восстановлены.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: