Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

При неблагоприятном стечении обстоятельств даже законопослушного и порядочного гражданина могут обвинить в совершении какого-либо преступления, например, в воровстве. Если вы вдруг оказались не в то время не в том месте, и вас пытаются сделать «козлом отпущения», тогда эта статья будет вам очень полезна.

На каких основаниях могут обвинить в краже?

Воровство - это используемый в просторечии синоним юридического термина «кража». Согласно ст. 158 УК РФ она представляет собой тайное завладение имуществом, принадлежащим другому человеку, без его ведома и/или согласия.

Основаниями для предъявления гражданину обвинения по ст. 158 УК РФ могут выступать следующие факты:

  • свидетельские показания очевидцев и самих пострадавших;
  • информация с камер видеонаблюдения;
  • вещественные улики (например, личная вещь обвиняемого, обнаруженная на месте совершения кражи);
  • различные документы, имеющие отношение к данному делу, и др.

Обвинения в воровстве могут быть предъявлены кем угодно: работодателем, сослуживцами, посторонними людьми, соседями или даже вашими собственными родственниками. Но, как показывает практика, во многих ситуациях подобные сведения являются безосновательными или заведомо ложными. Голословные (не подкрепленные фактами и достоверной информацией) обвинения будут считаться оговором.

Если вас оговорили, вы имеете полное право привлечь обидчиков к заслуженному наказанию через суд и потребовать от них возмещения морального и материального вреда.

Как действовать при обвинении в краже?

Если вас прилюдно обвинили в правонарушении, которого вы не совершали, лучше всего поступить следующим образом:

  1. вызвать сотрудников правоохранительных органов для проведения необходимых процессуальных мероприятий. Если обвиняющее вас лицо или прибывшие на место полицейские предлагают «разобраться на месте», не соглашайтесь и требуйте проведения проверки по факту хищения;
  2. обратиться к юристу, чтобы узнать, под какую статью закона подпадают действия нарушившего ваши права лица;
  3. подать исковое заявление в суд с требованием привлечь обидчика по ст. 129 УК РФ («Клевета») или по ст. 152 ГК РФ («Защита чести, достоинства и деловой репутации»).

Голословные обвинения не должны оставаться безнаказанным, так как  подобные методы часто используются мошенниками, желающими нажиться на естественных страхах людей.

Как доказать свою невиновность?

Ключевым принципом уголовного судопроизводства в нашей стране является презумпция невиновности (ст. 14 УПК РФ ). Сущность этого понятия заключается в том, что человека нельзя признать виновным в совершении какого-либо преступления до того момента, пока его причастность к этому делу не будет полностью доказана. Обязательства по доказыванию вины возлагаются на сторону обвинения.

Следовательно, ни физические, ни юридические лица, ни даже государственные органы не вправе предъявлять вам никаких официальных обвинений без наличия достаточной доказательной базы.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что если вас обвинили в краже, по закону вы никому не должны доказывать обратное. Однако это вовсе не значит, что не стоит ничего предпринимать и просто наблюдать за развитием событий со стороны. Самый эффективный первый шаг - это самостоятельно вызвать наряд полиции:

  • если вас обвиняют умышленно, такой поступок собьет с толку обидчика и позволит вам впоследствии доказать его неблаговидные намерения;
  • если вас обвиняют по ошибке, то вы поможете быстрее отыскать настоящего вора и снимите с себя все подозрения.

В любом из двух случаев вашей главной задачей будет объяснить правоохранителям, что вы непричастны к преступлению и готовы оказать посильную помощь в его раскрытии.

Обратите внимание!

Также необходимо подумать, как можно доказать, что вы кражу не совершали. Сделать это будет достаточно просто в том случае, если у вас есть твердое алиби. Его могут предоставить свидетели, которые были с вами на момент, когда произошло хищение. Если свидетелей нет, можно поискать другие доказательства, к примеру, записи с камер видеонаблюдения.

Если вам все же будут предъявлены обвинения, и дело дойдет до суда, чтобы не попасть за решетку, необходимо выбрать правильную линию защиты. Здесь лучше довериться специалистам и нанять опытного адвоката. Юрист поможет правильно организовать ведение дела, инициирует все необходимые экспертизы, соберет свидетельские показания и иные улики в вашу пользу. Если вы действительно непричастные к делу, то доказать это профессионалу будет достаточно просто.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: