Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Транспортное средство – это собственность, которую у владельца могут изъять, если он нарушит закон. Такая мера может быть принята из-за злостной неуплаты налогов, штрафов ГИБДД, алиментов, непогашенной задолженности перед банковскими учреждениями. Что делать, если ваша машина оказалась под арестом у приставов, расскажем далее.

Как узнать, наложен ли арест на автомобиль?

Перед приобретением подержанного авто с рук рекомендуется провести проверку на предмет наложения ареста на автомобиль. Для этого следует обратиться в любой отдел ГИБДД лично, также можно запросить информацию на веб-сайте Госавтоинспекции.

Проверка в онлайн-режиме происходит следующим образом:

  • на главной странице портала выберите пункт, который находится справа, «Онлайн-сервисы ГИБДД». На синем фоне расположена вкладка «Проверка автомобиля», нажмите на нее;
  • далее вы попадете на страницу, где расположена форма заполнения для проверки, в которой в соответствующем окне необходимо отметить VIN-номер авто либо номера кузова (или двигателя);
  • затем требуется ввести защитный код;
  • кликните на кнопку «Проверить наличие ограничений», далее вы увидите интересующую вас информацию.

Обратите внимание!

Сайт не содержит данных о транспортных средствах, находящихся в залоге.

Другой вариант проверки: официально обратиться в службу судебных приставов по месту регистрации владельца авто. Если имеются какие-то ограничения, ФССП должна разъяснить причины наложения ареста на машину. Имея информацию о месте регистрации и ФИО владельца ТС, вы можете найти сведения, которые еще не были переданы в ГИБДД, на сайте службы приставов.

Арест автомобиля ГИБДД, что предпринять?

Прежде всего нужно выяснить с помощью онлайн-сервиса Госавтоинспекции, по каким причинам арестовали машину. Если решение является обоснованным, необходимо погасить всю имеющуюся задолженность перед организациями и посетить орган, который наложил арест. Если вы затяните решение проблемы, авто будет продано на торгах.

Можно ли продать машину под арестом?

Продажа арестованных ТС владельцами по законодательству запрещена. Однако авто можно реализовать, если оформить генеральную доверенность. После этого у вас будет много времени, чтобы полностью разобраться с техникой. Выкупить транспортное средство также можно у приставов за минимальную стоимость.

Есть фирмы, занимающиеся автовыкупом. Метод продажи арестованного автомобиля через организацию, занимающуюся скупкой ТС, считается самым простым: владельцу автотранспортного средства не нужно тратить свое время и силы, всем процессом занимаются специалисты.

Рассмотрим, что делать, если наложили арест на машину в ситуации бракоразводного процесса. Если вы пожелаете продать авто без согласия своей супруги или супруга, знайте, что по закону это запрещено, поскольку все имущество, приобретенное в официальном браке, считается общим. На основании законодательства отсудить часть стоимости можно лишь по факту развода.

В случае, если адвокат второй половины подал ходатайство об аресте транспортного средства, подарить или продать его нельзя.

Основные случаи ареста автомобиля

Рассмотрим основные ситуации, когда возможно наложение ареста на автомобиль судебными приставами:

  • владелец авто – должник, и кредитор подал на него в суд. Речь может идти о невыплате алиментов, кредита и т. п. Арест на авто судебными приставами производится согласно постановлению, которое вынес суд;
  • машина фигурирует в уголовном деле. В этом случае она направляется на штрафстоянку;
  • бракоразводная процедура. В этой ситуации автотранспорт конфискуется на время суда;
  • возбуждение уголовного дела после приобретения. Этот пункт относится к поддержанным авто, машинам с пробегом, сменившим нескольких владельцев;
  • арест могут произвести органы таможенной службы в случае нарушения порядка ввоза ТС на территорию страны. Арестовать авто могут и сотрудники ГИБДД при повреждении госномеров.

Чем грозит приобретение арестованного транспортного средства?

Это может лишить покупателя и денежных средств, и купленного автомобиля, поскольку статус собственника владелец получает не после проведения сделки купли-продажи, а после регистрации авто в Госавтоинспекции.

Обратите внимание!

Процедура возврата денег также может перейти в длительные разбирательства, в особенности если в договоре отмечена традиционная сумма – 10 тыс. руб, либо если недобросовестный продавец не имеет постоянного дохода и ликвидного имущества помимо ранее арестованного автотранспорта.

Порядок процедуры ареста транспортного средства

На основании п. п. 5–8 ст. 80 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ пошаговая инструкция действий судебных приставов выглядит следующим образом:

  • перед исполнением решения суда пристав приглашает незаинтересованных лиц в качестве понятых;
  • в присутствии этих субъектов оформляется акт, в котором описывают автомобиль (документ о наложении ареста);
  • заполнение документации начинается с указания в акте информации о присутствующих лицах (ФИО);  
  • вносится название каждого предмета и отличительные характеристики, описывается имущественное право и бумаги, удостоверяющие это право, осуществляется фотофиксация;
  • указывается предварительная цена авто и всего внесенного в опись имущества;
  • заполняются данные о сроке ареста, объеме и виде наложенной санкции;
  • в ситуациях, когда авто изымается, проставляется соответствующая отметка;
  • отмечается ФИО и адрес регистрации субъекта, принимающего на хранение либо под арест автомобиль;
  • фиксируется разъяснение последствий неправомерных действий владельца в отношении арестованного ТС. Отметка подтверждается подписью соответствующего лица;
  • указываются заявления и замечания присутствующих при наложении ареста лиц;
  • внесенные в акт данные удостоверяются подписями автовладельца, понятых, судебного пристава, субъектов, принимающих транспортное средство под охрану либо на хранение. Если кто-нибудь из присутствующих отказывается ставить подпись, это также отмечается в документе;
  • ксерокопии акта о наложении ареста наряду с постановлением направляют сторонам исполнительного производства и в профильные структуры гос. власти на следующий день после процедуры. Если авто изымают, уведомление происходит незамедлительно;
  • в течение 3 дней с момента вынесения постановления о наложении ареста данные, содержащиеся в описи имущества и постановлении, направляются в орган государственной регистрации.

Таким образом, если ваш автомобиль арестовали из-за накопившейся задолженности, снять ограничение можно только за счет ее полного погашения. Если вы не знаете, что делать в такой ситуации, обратитесь за помощью к нашим юристам. Задать вопрос можно прямо на сайте или позвонить по телефону.

Специалисты подготовят все необходимые документы, оценят законность действий работников ФССП, обжалуют их решение и защитят ваши права.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: