Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Автомобиль является достаточно дорогим приобретением, и покупатели стремятся обезопасить себя от возможного обмана. Многим кажется, что гарантией безопасности является покупка машины через автосалон. Если мы говорим о фирменных салонах ведущих производителей, к прямому обману там прибегают довольно редко. Но и в таких торговых точках могут навязать различные платные услуги. Что касается различных «серых» автосалонов, обман в них встречается настолько часто, что можно говорить о нем как об обычной практике. Поговорим о методах мошенничества и о том, как поступить, если вас обманули.

Методы обмана в автосалонах

Все менеджеры в салонах нацелены на получение прибыли. Действительно ориентированных на клиента и его потребности торговых точек осталось мало. Зачастую гражданам продают совсем не то, что им нужно. Основной своей задачей продавцы считают заманить клиента, подписать с ним договор, получить аванс за покупку. Далее стиль общения кардинально меняется. Человека могут обвинить в том, что он невнимательно прочел договор, не так понял его условия и т.д. Аванс возвращать отказываются и вынуждают гражданина либо доплатить за выбранную машину, либо приобрести за те же деньги автомобиль значительно худшего качества.

Основные методы мошенничества:

  • обман с кредитом.

Автосалоны часто дают рекламу о продаже машин с рассрочкой. Такой метод продажи предусматривает, что клиент получает авто, а деньги вносит частями на протяжении определенного времени. От кредита рассрочка отличается процентами за пользование деньгами, в рассрочке их нет. Здесь и кроется обман. Человек думает, что не будет переплачивать, но вместо соглашения о рассрочке подписывает типичный кредитный договор. В итоге сумма переплаты может оказаться значительной;  

  • обман при продаже автомобиля, бывшего в употреблении.

Здесь схема мошенничества построена на невозможности без специального оборудования определить техническое состояние авто. Подчас это трудно сделать даже специалисту в этой области. Машину приводят в приличное состояние, моют, при необходимости - красят. Главное, чтобы она завелась и смогла тронуться. Дальше все проблемы возлагаются на клиента. Если у гражданина возникают обоснованные претензии, менеджеры ссылаются на то, что машина не новая, человек выбирал ее сам, его предупреждали о проблемах при приобретении авто с пробегом и т.д.

Если машина стоит значительно меньше, чем в среднем по рынку, у нее наверняка есть неполадки. Все рассказы о дешевизне б/у автомобилей за рубежом - это мошенничество. Конечная сумма включает стоимость таких машин за рубежом плюс таможенные платежи. Если ТС заметно дешевле, оно либо не растаможено согласно правилам, либо имеет известные продавцу изъяны, о которых покупателю не сообщают;

  • обман с ценой автомобиля.

Мошенники используют следующую схему. Проводится масштабная рекламная кампания о том, что автосалон продает машины существенно дешевле конкурентов. Все эти сведения активно подтверждаются менеджерами по телефону. Клиент приезжает в торговую точку, его заверяют, что машина есть, предлагают осмотреть выставочный образец и обещают пригнать аналогичное авто в течение короткого времени. Требуется только внести аванс, как правило, он достаточно крупный. Клиент подписывает договор и отдает деньги. В итоге сумма окончательного договора оказывается значительно выше заявленной, что объясняют налогами, дополнительными опциями, полной комплектацией, какими-то трудностями и т.п. Аванс возвращать отказываются и принуждают клиента к покупке машины по цене, существенно выше ожидаемой.

Это далеко не полный перечень вариантов обмана.

Как избежать обмана?

В первую очередь следует помнить пословицу о бесплатном сыре и мышеловке. Любые ценовые предложения существенно ниже средних по рынку должны не привлекать, а отпугивать клиентов. Тем не менее вера в удачу приводит многих в сети мошенников. Соблюдайте следующие правила:

  • никогда не приезжайте покупать машину одни. Позже вам могут понадобиться свидетели сделки. Лучше всего, чтобы с вами поехал квалифицированный адвокат. Автосалон может предложить предоставить своего юриста, однако он будет утверждать, что все законно, даже не посмотрев бумаги, так как действует от лица торговой точки;
  • читайте договор полностью, даже то, что написано самым мелким шрифтом. Любые рассказы о том, что какие-то условия забыли включить и внесут в соглашение позже, считайте мошенничеством;
  • будьте готовы отказаться от кажущейся выгодной сделки, если вас что-то насторожило.

Что делать, если в автосалоне обманули? Куда обратиться?

Если мошенникам все-таки удалось вас обмануть, не стоит сдаваться, но следует настроиться на длительную и упорную борьбу. Такие конфликты относятся к сфере договорного права. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г № 2300-1 позволяет требовать пересмотра цены автомобиля, расторжения договора и возврата денег, безвозмездного устранения недостатков или компенсации расходов на их устранение. При достаточно упорной работе вы добьетесь восстановления своих прав.

Обратите внимание!

К делу обязательно следует пригласить квалифицированного юриста. Продажа машин - достаточно прибыльный бизнес, и большинство мошеннических салонов стремятся составить договор так, чтобы он имел вид законного. Доказать обратное неспециалисту будет крайне сложно.

Кроме того, договорные споры требуют обязательной претензионной работы до обращения в суд. Если она не была проведена, заявление в суд просто не примут. Следует подать письменную претензию и только по истечении отпущенного времени можно будет подавать иск. В данном случае не стоит приносить жалобу лично, лучше сразу отправить ее по почте ценным письмом с уведомлением о вручении. Это уведомление подтвердит факт претензионной работы.

Иногда мирным путем действительно удается прийти к устраивающему обе стороны соглашению. Мошенники не любят огласки и строят свои расчеты в основном на том, что обманутый клиент в конечном итоге откажется от борьбы. Сам факт подачи претензии лишит их этой иллюзии, а если ваши интересы будет представлять адвокат, существует надежда, что ваши требования выполнят, рассчитывая продолжать незаконные действия и компенсировать потери за счет менее настойчивых клиентов. Впрочем, особо рассчитывать на такой исход не стоит.

Нужно готовить и подавать заявление в суд. Здесь вам снова понадобится адвокат. Иск должен быть грамотно составлен и содержать ссылки на параграфы законов, права по которым в отношении потребителя нарушены. Справиться с этим без соответствующего опыта почти нереально. При этом юридическую позицию потребуется отстоять в ходе судебных заседаний и подтвердить доказательствами.

Обратите внимание!

Законодательство позволяет требовать с ответчика компенсацию ущерба, причиненного его действиями, в том числе и морального вреда. Расчет урона, доказательство факта его нанесения и обоснование требуемой суммы закон возлагает на истца. Только специалист в этой области способен сделать это грамотно и подтвердить позицию необходимыми доказательствами.

Расходы на гонорар адвоката также можно компенсировать за счет ответчика, внеся их в судебные издержки. Первоначальную консультацию опытных юристов нашего сайта можно получить онлайн.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: