Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Ипотечное кредитование стало единственной возможностью обзавестись собственным жильем для многих россиян. Несмотря на то, что этот способ вынуждает переплачивать, люди соглашаются на такое решение жилищного вопроса. Многим удается успешно погасить задолженность и стать счастливыми обладателями квартиры. Однако остается решить, как осуществить возврат страховки после выплаты ипотеки.

Банки заставляют клиентов страховать залоговое и приобретенное имущество и имеют полное право на такие действия. Однако после того, как кредит погашен, дальнейшее страхование недвижимости уже не требуется. Поэтому клиенты обращаются в банки, требуя возврата страховки при выплате ипотеки. Если вам нужна юридическая помощь в делах подобного рода, специалисты нашей компании готовы ее оказать.

Возврат страховки по ипотеке

Страховка является стандартным требованием всех банков при выдаче жилищного займа. Никто не может предсказать, какие события могут произойти после заключения договора, ведь ипотечные кредиты выдаются на 15-30 лет. Поэтому в данном случае финансовые организации имеют полное право требовать от клиента застраховать имущество.

Как правило, учреждения требуют уплатить разовый взнос за весь период кредитования. Однако в случае с ипотекой это практически нереально. Поэтому сумма может быть разбита на несколько разовых платежей. Например, вы заплатили при оформлении, затем через 5 лет, затем еще через 5 лет и т.д.

Проблема возврата денег актуальна ввиду огромных затрат клиента на покупку и продление полиса. Подсчитайте, во сколько при нынешних ценах вам обойдется страховка, выданная условно на 20 лет? Поэтому не стоит дарить эти средства страховщику.

Можно ли вернуть страховку после выплаты ипотеки?

Можно, но банки и страховщики вам об этом не расскажут. Им невыгодно, чтобы вы возвращали свои деньги, тем более что суммы накапливаются огромные. Вместе с тем клиентам все-таки следует обращаться в организации с целью вернуть свои средства. Это вполне возможно, хоть и сложно. Поэтому лучше заручиться юридической поддержкой. Наши специалисты готовы оказать вам помощь при возврате страховки при погашении ипотеки.

Как вернуть страховку?

Для того, чтобы вернуть средства, необходимо явиться в офис банка или страховщика и написать соответствующее заявление. Утвержденной формы для него нет, оно пишется произвольно. К заявлению прилагается выписка, в которой говорится об отсутствии задолженности в финансовой организации.

После того как вы подадите заявление на возврат страховки после выплаты ипотечного кредита, необходимо получить его копию с пометкой о принятии. Это важно для возможного обжалования решения банка или страховщика. Сразу же уточните, в какой срок будет рассмотрено ваше обращение. В разных банках и страховых компаниях сроки могут отличаться. После того как период истечет, вновь явитесь в офис организации и потребуйте ответа.

Если страховщик или банк неправомерно отказывают вам, необходимо идти в суд. Перед обращением нужно составить претензию и направить ее представителю организации.

Обратите внимание!

После подачи претензии сотрудник банка обязан выдать вам копию документа с пометкой о ее принятии.

Если рассмотрение претензии не привело ни к каким результатам, остается только судебное разбирательство. В этом случае необходимо подать иск в суд и приложить к нему нужные документы. С большой вероятностью исковое заявление будет удовлетворено.

Необходимые документы

Чтобы добиться возврата страховки после погашения ипотеки, достаточно представить заявление и справку о том, что у вас нет задолженностей в финансовой организации. Страховщик обязан рассмотреть это заявление и вынести свой вердикт относительно компенсации.

Риск отказа очень высок, ведь фирмы не желают расставаться со своими деньгами либо же предлагают слишком маленькие суммы компенсации, утверждая, что остальные средства списаны в счет обслуживания договора. В таком случае нужно обратиться в суд. Для рассмотрения дела понадобятся следующие документы:

  • исковое заявление по установленной форме;
  • документы, подтверждающие отсутствие задолженности в банке и выплату ипотеки;
  • копия заявления в банк или в офис страховой компании о возврате страховки (обязательно с пометкой о принятии);
  • копия претензии с пометкой о принятии;
  • документы, обосновывающие отказ банка или страховщика в возврате средств;
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Пакет документов передайте в канцелярию суда. Составить исковое заявление можно непосредственно в канцелярии. Там же можно получить реквизиты для оплаты государственной пошлины, а также узнать ее сумму.

Если вам нужна помощь в возврате страховки после выплаты ипотеки, специалисты нашей компании готовы помочь. Мы сделаем все возможное для возврата ваших денег без судебного разбирательства. Специалисты подадут необходимые документы в банк или страховую и проведут переговоры относительно компенсации. Если компания откажется добровольно выплачивать страховку, мы добьемся перечислений в судебном порядке. С нашими услугами вы сможете вернуть положенные вам деньги.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: