Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Социально-экономический кризис провоцирует увеличение количества просрочек по кредитам. Это связано с сокращением зарплат, ростом тарифов ЖКХ, повышением цен, закрытием предприятий. Эти и другие причины способны даже стабильно зарабатывающих людей выбить из колеи.

Проблемы должников мало интересуют кредитные организации. В случае нарушения условий договора банк вправе обратиться в суд. Но сотрудники кредитных и коллекторских организаций не рассказывают о том, что существует понятие срока давности по кредитной задолженности.

Обратите внимание!

Это время, которое дается кредиторам для возврата денежных средств законными методами. Если этот период закончился, никто в принудительном порядке не вправе требовать с вас долг.

Срок давности по досудебному взысканию отличается от периода давности по кредиту после решения суда (исполнительного производства). В первом случае это период, когда банк вправе подать иск о принудительном взыскании долга. Судебные приставы могут описать имущество, блокировать счета в банках. Иногда коллекторы угрожают людям, которые не знают законов, уголовным преследованием по статье за мошенничество и даже реальным тюремным сроком. Этому не стоит верить.

Для кредиторской задолженности установлен трехгодичный период исковой давности. Это прописано в законе, но норма имеет недостаток: непонятно, с какого дня начинается отсчет. Существует понятие прерывания срока исковой давности, когда некоторые действия фактически аннулируют его течение. Это порождает многочисленные манипуляции в судебных актах. Базируясь на одной правовой норме, принимаются совершенно противоположные решения. Если судьи и юристы имеют различное понимание этого вопроса, что говорить о простых людях?

Свою позицию высказал Верховный Суд РФ. Несмотря на то, что сотрудники банков и коллекторы отсчитывают этот промежуток времени от даты окончания кредитного договора, позиция большинства судов, отраженная в постановлении ВС РФ, заключается в том, что период начинает течь с даты неисполнения кредитного обязательства. Иногда срок давности начинает идти с даты контакта должника с банком, в том числе по телефону.

Верховный Суд РФ разъясняет, что этот промежуток исчисляется по каждому платежу отдельно.

Срок действия судебного приказа по кредиту

Он аналогичен периоду действия кредитного договора. Постановление является одновременно решением суда и исполнительным листом, по которому можно взыскивать деньги в течение 3 лет. Чтобы получить документ, банк подает заявление с указанием информации об ответчике и сумме долга. Через 5 дней суд выносит постановление и передает его приставам.

Обратите внимание!

Приказ представляет собой решение, вынесенное в одностороннем порядке, по информации и заявлению, которое представлено кредитором. Срок давности судебного решения о возврате долга - не более 3 лет.

Исполнительный документ выдают только в случае подачи иска установленной формы и достаточной доказательственной базы.

Срок действия решения о взыскании долга ограничен. Если в суд подается стандартное заявление, весь процесс до выдачи исполнительного документа займет до 1 года. Возврат денег через приказное производство длится не более 2 месяцев. Период давности судебных решений по кредитам начинает свой отсчет после их выдачи. Чтобы получить судебное постановление, нужно подать заявление.

Обратите внимание!

Образец заявления о выдаче судебного приказа.

Чтобы заявление приняли и рассмотрели, нужно оплатить госпошлину. При приказном производстве она составляет 50% от суммы, установленной для рассмотрения исков. Приказной порядок предусмотрен для дел при сумме долга до 500 тыс. рублей.

Если у вас остались вопросы о сроке действия судебного приказа по кредиту, обращайтесь к нашим специалистам через сайт или по телефону.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: