Дарья Григорьева - Частный юрист, специалист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Часто случается так, что заемщик, не рассчитавший свои силы, прекращает выплаты по договору. Когда задолженность переваливает за 100 тыс. руб., банк чаще всего подает в суд. Человек может неожиданно потерять работу, серьезно заболеть, от такого форс-мажора не застрахован никто. Но финансовую организацию это не волнует. Большой размер задолженности побуждает кредитора обратиться в суд, и гражданину может прийти повестка с требованием явиться на судебное заседание.

Часто у должников возникает вопрос: какое наказание может назначить суд за неуплату кредита? Об этом мы поговорим в данной статье. Также мы расскажем, как снизить штрафы и не допустить вынесения невыгодного для должника судебного решения.

Что может присудить суд за неуплату кредита?

Если вас вызывают в суд, лучше обратиться за помощью к профессионалу. В первую очередь необходимо ознакомиться с материалами дела, оценить масштабы проблемы. Чтобы изучить бумаги, нужно явиться в канцелярию суда с паспортом, написать заявление, в котором указать на необходимость сделать фотокопии документов с помощью собственных технических средств. После этого со своим экземпляром заявления, содержащим отметку о приеме, подойдите к секретарю судьи, рассматривающего дело, для уточнения даты и времени ознакомления с материалами. Сфотографируйте все страницы и отнесите копии юристу.

Обратите внимание!

Из иска банка вы узнаете о сумме, которую он хочет взыскать. Кроме того, вы можете посмотреть выписки по счету, договор и график платежей, приложенные финансовой организацией в подтверждение своих требований.

В заявлении будет указано, из чего состоит сумма долга. Скорее всего, финансовое учреждение хочет взыскать не только основную задолженность, но также неустойку, пени, проценты и судебные расходы. В итоге денежное обязательство увеличивается в несколько раз. Худший вариант для должника - вынесение решения о взыскании долга со всеми штрафами. Если задолженность не возвращена добровольно, судебные приставы вправе арестовать имущество и счета заемщика. Такие полномочия предоставляет им ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, в которой перечислены меры принудительного исполнения. Взыскание могут обратить на вещи, имеющие ценность, деньги и периодические выплаты: пенсию, зарплату. Если гражданин во избежание конфискации переписывает на родственников свои ценности и недвижимость, за подобные действия может наступить уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ за мошенничество.

Этапы судебного разбирательства

Дела этой категории рассматриваются по ГПК РФ в два этапа. Сперва назначается предварительное заседание. Ответчику направляется повестка в суд. Заемщик не должен скрываться, поскольку это чревато вынесением крайне невыгодного судебного решения, преследованием приставов.

Обратите внимание!

Гражданину необходимо грамотно выстроить линию защиты. Он обязательно должен явиться на предварительное судебное заседание, где производится подготовка дела к основному разбирательству. На этом этапе можно изложить судье обстоятельства, приведшие к невозможности выплаты долга.

Оценка доводов и обстоятельств, приведших к невозможности выплаты кредита, производится в рамках судебного слушания дела по существу. О времени и месте его проведения стороны извещаются на предварительном заседании.

Как вести себя в суде?

Судебное решение во многом зависит от того, насколько веские аргументы в свою защиту подобрал заемщик и какие документы в подтверждение своей позиции предоставляет банк. Должнику необходимо доказать, что он - добросовестный клиент и не смог вовремя погасить долг только в связи с непреодолимыми обстоятельствами, которые привели к финансовым трудностям, не позволили ему вовремя исполнить взятые обязательства. Каждое слово должно быть документально подтверждено. В качестве доказательств могут быть представлены:

  • копия листка нетрудоспособности;
  • копия решения центра занятости о признании заемщика безработным;
  • копия трудовой книжки с записью об увольнении;
  • квитанции, свидетельствующие о внесении платежей по кредиту;
  • другие документы, которые подтверждают, что у должника существуют веские причины приостановки выполнения обязательств.

Уменьшение штрафных санкций

Нарушая условия кредитного договора, заемщик получает огромные суммы пени и неустойки за просрочку исполнения денежных обязательств. Порой суммы штрафов могут превышать размер кредита. Чтобы суд не утвердил в своем решении требуемую банком сумму, должник должен предоставить грамотные возражения по этому поводу.

Пользуясь ст. 333 ГК РФ, можно уменьшить размер долга по взысканию.

Обратите внимание!

Ответчик может заявить ходатайство о снижении неустойки за неисполнение обязательств по кредитному договору на основании того, что сумма пени явно несоразмерна величине основного долга по займу.

Дополнительно ст. 434 ГПК РФ позволяет попросить суд об отсрочке выплаты долга в связи с трудным материальным положением, предусмотреть погашение фиксированными платежами, которые являются приемлемыми для сторон. Суд может на основании ст. 203 ГПК РФ изменить порядок и способ исполнения судебного решения, идя навстречу должнику.

Поэтому, если пришла повестка в суд по кредиту, не нужно прятать голову в песок, убегать от проблемы. Своевременно принимайте меры для решения сложившейся ситуации с наименьшими потерями. Все силы нужно направить на доказывание суду своей добросовестности и желания выплатить долг. Документально необходимо подтвердить наличие форс-мажорных обстоятельств, которые привели к образованию просрочки. В результате суд может войти в ваше положение и значительно снизить сумму, подлежащую взысканию, предусмотреть оптимальный график погашения задолженности.

Без правовых познаний в такой ситуации действовать довольно сложно, практически невозможно защитить себя в суде. Лучше воспользоваться услугами юриста, который имеет опыт в кредитных делах, сможет подготовить документы, грамотно отстоять ваши интересы в судебном процессе.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: